Найдите скорость лодки, плывущей по течению реки и против течения, если её собственная скорость

1/12 км/мин, а скорость реки 1/100 км/мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Горчакова Виолетта.

Переведём значения в км/ч:

1/12 км/мин. = 1/12 * 60 = 60/12 = 5 км/ч - собственная скорость лодки
1/100 км/мин. = 1/100 * 60 = 60/100 = 3/5 = 0,6 км/ч - скорость течения

1) 5 + 0,6 = 5,6 км/ч - скорость по течению
2) 5 - 0,6 = 4,4 км/ч - скорость против течения.