Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. К моменту

встречи пройденные ими расстояния относились 1:4. Определи расстояние между пунктами, если известно, что до встречи велосипедист проехал на 23,1 км больше, чем прошел пешеход.

Ответы на вопрос

Отвечает Елистратова Елизавета.
1+4 = 5 частей пути всего.
4-1 = 3 части - на столько больше проехал велосипедист.
23,1:3 = 7,7 км - одна часть (путь пешехода).
7,7*5 = 38,5 км - весь путь.

Можно решить уравнением:
1+4 = 5 частей пути
x км - расстояние (весь путь)
x/5 км прошёл пешеход
x/5*4 = 4x/5 км - проехал велосипедист.
Велосипедист проехал на 23,1 км больше, то есть
4x/5-x/5 = 23,1
3x/5 = 23,1
3x = 115,5
x = 115,5:3
x = 38,5 км - расстояние.