Детская игрушечная машинка, цена которой равна 420 тг, уценена на 15%. Для детского сада купили 7

машинок по сниженной цене . Сколько теньке было сэкономлено? Заранее спасибо и попрошу у вас объяснения

Ответы на вопрос

Отвечает Мурахтанов Саша.
1)420*0,15=63 тг-15 % уценки
2)420-63=357- стоимость игрушки после уценки
3)357*7=2499 тг-стоят 7 игрушек по сниженной цене
4)420*7=2940тг- стоили бы игрушки по первоначальной цене
5)2940-2499=441 тг -экономия

или 2 способ
1)420*0,15=63тг -15% уценки
2)63*7=441 тг -экономия

дополнительные объяснения
100%:15%=0,15