Скорость автобуса на 26 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Автобус за 5 часов проходит

такой же путь, как легковой автомобиль за 3 часа. Найдите скорость автобуса. Помогите решить пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Карчхадзе Вика.

Пусть х (км/ч) - скорость автобуса, тогда х + 26 (км/ч) - скорость автомобиля, 5 * х (км) - расстояние, которое пройдёт автобус за 5 часов, 3 * (х + 26) км - расстояние, которое пройдёт легковой автомобиль за 3 часа. Уравнение:
5х = 3 * (х + 26)
5х = 3х + 78
5х - 3х = 78
2х = 78
х = 78 : 2
х = 39
Проверка: 5 * 39 = 3 * (39 + 26)
                  195 = 195
Ответ: 39 км/ч - скорость автобуса.