Для компота взяли 4 части смородины , 3 части крыжовника и 2 части малины.  Оказалось, что

смородины и крыжовника было 560 грамм .сколько всего ягод взяли для компота

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Арсений.
Пусть одна часть весит х грамм, тогда составим уравнение:4х+3х=5607х=560х=560/7х=80 г.1) Если одна часть весит 80 г, то смородины взяли 4*80=320 г.2) Если одна часть весит 80 г, то крыжовника взяли 3*80=240 г.3) Если одна часть весит 80 г, то малины взяли 2*80=160 г.4) ВСЕГО: 320+240+160=720 г.
Отвечает Кудашкина Мария.
4+3=7 частей составляет 560 грамм
560:7 = 80 грамм  приходится на 1 часть, значит малины взяли 80*2=160 грамм

560+160=720 грамм ягод взяли для компота