В тетраэдре АВСД точки К, L , M, N - середины ребер АС , ВС , ВД . АД соответственно . Определите

вид четырехугольника KLMN и его периметр,если AB=16 см и СД =18 см .

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Анна.

Поскольку KL, MN, NK, ML соединяют середины ребер, то они являются средними линиями треугольников ABC, ADB, ADC, DBC, соответственно. По свойству средней линии треугольника

MN || AB, MN=\dfrac{1}{2}AB=\dfrac{1}{2}\cdot 16=8 см

KL || AB, KL=\dfrac{1}{2}AB=8 см, значит KL || MN и KL=MN

NK || CD, NK=\dfrac{1}{2}CD=\dfrac{1}{2}\cdot 18=9 см

ML || CD, ML=\dfrac{1}{2}CD=9 см, следовательно, ML || NK и ML=NK

Так как у четырехугольника противоположные стороны равны, то MNKL - параллелограмм.

P(MNKL) = 2 * (NK + MN) = 2 * (9 + 8) = 34 см.

Ответ: 34 см.