Для сборки автомобиля требуется 4 колеса, а для сборки грузовика - 6 колёс. Рабочий использовал 90

колёс и собрал 20 машин. Сколько он собрал автомобилей и сколько грузовиков? (Хелп ми , плиз ":3)

Ответы на вопрос

Отвечает Galimov Dinmukhamed.
Допустим x-автомобили, а y-грузовики
Получим уравнение по кол-ву колёс:
4x+6y=90
И по кол-ву машин
x+y=20, отсюда x=20-y
Подставим в первое уравнение:
4*(20-y)+6y=90
80-4y+6y=90
6y-4y=90-80
2y=10
y=10/2=5
Тогда x=20-y=20-5=15
Ответ: 15 автомобилей и 5 грузовиков