Решите задачу с помощью уравнения двух мешках 140 килограмм муки после того как одну восьмую часть

музыки из 1 мешка переложили во вторую муки в мешках стало поровну Сколько килограммов муки было в каждом мешке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Китова Карина.
Пусть х кг в первом мешке, тогда у кг во втором мешке. Можно записать
х+у=140           
х-1/8х=у+1/8х   х-1/8x-1/8x=y    6/8x=y    3/4x=y
Подставляем вместо у в первое уравнение
x+3/4x=140
7/4x=140
x=140*4/7=80 кг
у=140-80=60 кг.

Ответ: первоначально в мешках было 80 и 60 кг муки.