Помогите поджалуйста,как такое делать??Периметрпарадлелограмма равен 100. Одна сторона

параллелограмма на 8 больше другой. Найдите меньшую сторону параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Полина.
A-меньшая сторона,b-большаясторона параллелограмма;
b=a+8;
P=2·(a+b)=2·(a+a+8)=4a+16;⇒
4a+16=100;⇒4a=84;
a=84/4=21;


Отвечает Гришин Матвей.
Периметр параллелограмма P=2(a+b). Одна сторона, допустим а, больше другой b на 8, значит a=b+8. Подставим значения периметра и стороны а в формулу 100=2(b+8+b); 4b+16=100; 4b=100-16; 4b=84; b=84:4=21. Ответ: меньшая сторона 21.