С решением Серединный перпендикуляр к стороне ВС треугольника АВС, пересекает продолжение стороны

АС в точке D. Найдите АD и СD, если BD=11,4см, АС=3,2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыба Ваня.
Вот обращайся 1. ВК=КС, т.к. ДК серединный перпендикуляр, ВД=5, АС=8,5
Рассмотрим ΔВСД он равносторонний (по 2м сторонам и углу между ними) с основанием ВС, т.е. ВД=ДС=5, АД=8.5-5=2.5 см

2. ВК=КС, т.к. ДК серединный перпендикуляр, ВД=11.5, АД=3.2
Рассмотрим ΔВСД он равносторонний с основанием ВС, т.е. ВД=ДС=11.5, АД=11.5+3.2=14.7 см