В прошлом году из-за плохой погоды за 10 дней туристы преодолели треть горы, продвигаясь со средней

скоростью 400 км/ч. В этом году за 10 дней им удалось подняться на вершину этой горы. С какой средней скоростью продвигались туристы в этом году?

Ответы на вопрос

Отвечает Згурский Макс.

10 д = 10 * 24 = 240 ч.
1) 400 * 240 = 96 000 км - прошли туристы за 10 дней прошлого года.
2) 96  000 * 3 = 288 000 км - длина всей горы.
3) 288 000- 96 000 = 192 000 км - прошли за 10 дней этого года.
4) 192 000 /240 = 800 км/ч - средняя скорость туристов.