Сума двох чисел доривнюе 138.Знайдить ци числа,якщо 2/9 одного з них доривнюе 80% другого? Зарание

спасибо большое!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Владимир.

Соффочка Соффочка ученый Пусть х-1 число, а у-2 число, тогда их сумма равна х+у=138. По условию 2/9 одного числа равны 80% другого, значит 2х/9=0,8у. Составим и решим систему уравнений: х+у=138, 2х/9=0,8у; умножим на2 х=138-у, 2х=7,2у; х=138-у, 2(138-у)=7,2у; х=138-у, 276-2у=7,2у; х=138-у, -9,2у=-276; х=138-у, у=30; х=108, у=30 1 число 30, 2 число 108.