Помогите пожалуйста решить задачу: Для сиропа берут 5 частей клубники, 10 частей сахара и 3 части

воды. Сколько клубники взяла бабушка, если получилось 39 кг варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайфутдинов Тима.

Ну наверное
39*5=195(ч)
Ответ:195 частей

Отвечает Saltanatova Madina.

Х кг - идет на одну часть варенья
5х кг-клубники,
10х кг - сахара,
3х кг - воды.
Всего 39кг.

5х+10х+3х=39
18х=39
х=39/18=13/6(кг)- одной части варенья
5*13/6=65/6=10 5/6(кг)-взято клубники