AE и KM - медианы равнобедренного треугольника APK с основанием AK . Докажите , что треугольник APE

равен треугольнику КРМ (помогите плизз)

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Ясения.

т.к. треугольник равнобедренный  ,  обозначим      сторону за х, тогда   сторона   PE=x/2,    EK=x/2 PM=x/2,  MP = x/2. т.к. стороны  равны, то медианы тоже равны, => S= PMK=1/2 x/2*y*sinC =1/2*x/2*ysinC (у- медиана)