высота конуса равна 9 а длина образующей 41 найдите диаметр основания;высота конуса равна 12 а

длина образующей 37 найдите диаметр основания

Ответы на вопрос

Отвечает Филенкова Алёна.

Высота -один из катетов, второй катет- половина диаметра основания, гипотенуза- образующая.

По теореме Пифагора: сумма кватратов катетов равна квадрату гипотенузы.

1.)

41² = 9²+х²

1681= 81+ х²

х²=1600

х=√1600=40

Узнали второй катет, а так как этот каттет является половиной диаметра основания:

D= 40*2=80

2.) аналогично

37² = 12²+х²

1369= 144+ х²

х²=1225

х=√1225=35

D=35*2=70