В угол с величиной 40 вписана окружность которая касается сторон угла в точках А и В где О центр


Ответы на вопрос

Отвечает Панарина Владислава.

Проведем через А и В секущую. Образованнй тр-к равнобедренный и угол СВА=САВ=1/2 *(180-40)=70град. 
Угол,образованный касательной и секущей,через точку касания равен половине дуги, заключенной между его сторонами. Стороны АС  и ВА; ВС и АВ, а углы САВ и СВА.
Центральный угол 2*70=140
Ответ:140 градусов