Площадь треугольника ABC равна S. На стороне AC отмечена точка M так, что AM:MC=1:2. На прямой BM

отмечена точка T так, что B середина отрезка TM. Определите площадь треугольника BCT.

Ответы на вопрос

Отвечает Галяутдинова Рената.

У треугольников ABD и BCD  одна и та же высота = hSΔABC = SΔABD + SΔBCD27 = 1/2*AD*h + 1/2*CD*h27 = 1/2*2*h + 1/2*7*h27= h + 3,5h27 = 4,5hh = 27:4,5= 6SΔBCD = 1/2*7*6 = 21