Вычислите сумму,используя переместительное и сочетательное свойства сложения:а) 2 целых 1/4+2 целых

1/2+3 целых 1/4+3 целых 1/2+4 целых 1/4+4 целых 1/2+5 целых 1/4+5 целых 1/2 б) 1 целых 1/3+4 целых 1/6+1 целых 3/4+2 целых 2/3+3 целых 1/4 Помоиииитее! Умоляю)**

Ответы на вопрос

Отвечает Кумыков Тимур.

А) 2 целых 1/4+2 целых 1/2+3 целых 1/4+3 целых 1/2+4 целых 1/4+4 целых 1/2+5 целых 1/4+5 целых 1/2 = (2 целых 1/4+ 3 целых 1/4+4 целых 1/4+5 целых 1/4) + (2 целых 1/2+3 целых 1/2+4 целых 1/2+5 целых 1/2) = 14 целых 4/4+14 целых 4/2= 15+16=31
Ответ: 31

б) 1 целых 1/3+4 целых 1/6+1 целых 3/4+2 целых 2/3+3 целых 1/4 = 4 целых 1/6+(1 целых 1/3+2 целых 2/3) +(1 целых 3/4+3 целых 1/4) =4 целых 1/6+3 целых 3/3+4 целых 4/4= 4 целых 1/6 + 4+5=4 целых 1/6 + 9= 13 целых 1/6
Ответ: 13 целых 1/6