Найдите площадь трапеции ABCD с основанием AD и BC Если AB=CD= 5 см, BC=7 см AD= 13 см


Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Лёха.

BH перпендикуляр к  AD
AH=(13-7):2=3
Из теоремы пифагора
BH^2=AB^2-AH^2=25-9=16
BH=корень16 =4
ответ 4 см
S=1/2BH*AD
s=13*4:2=26