В треугольнике АВС: угол С =90 градусов ,ВС =3 корень из 5,АВ= 5 корень из 2 .Найти tg угол

Апомогите пожалуйстаа то я уже голову себе сломала

Ответы на вопрос

Отвечает Кандрина Лера.

Найдем неизвестный катет АС по теореме Пифагора
АС=√(АВ²-ВС²)=√(25*2-9*5)=√5
По определению, тангенс равен отношению противолежащего катета к прилежащему, т.е.
tgA=CB/AC=3√5/√5=3
Ответ: 3