Отрезок MT- биссектриса треугольника MPK.Через точку T проведена прямая, параллельная стороне MP и

пересекающая сторону MK в точке E. Вычислите градусные меры углов треугольника MTE, если угол TEM равен 130 градусам?

Ответы на вопрос

Отвечает Valishina Alina.

∠ТЕК=180-∠ТЕМ=180-130=50°
∠РМЕ=∠ТЕК=50° как соответственные углы при ТЕ║РМ. Тогда ∠ТМЕ=50/2=25°, ∠МТЕ=180-130-25=25°