стороны треугольника равны 6 см. 11 см. и 14 см. найти косинус большего угла


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Оля.

треугольник АВС, АВ=6, АС=11, ВС=14, в треугольнике напротив большей стороны лежит больший угол

cos углаА = (АВ в квадрате + АС в квадрате - ВС  в квадрате) / 2 х АВ х ВС

cos углаА = (36 + 121 - 196) / 2 х 6 х 11 = -39/139 = - 0,28, что соответствует 106 град