Найдите площадь круга,описанного около треугольника со сторонами 16см,30см и 34см


Ответы на вопрос

Отвечает Заяць Інуся.

A=16см;b=30см;c=34см;
S=π·R²;
R=abc/4√(p·(p-a)(p-b)(p-c);
p=(a+b+c)/2;
p=(16+30+34)/2=40(см);
R=16·30·34/(4√40·(40-16)(40-30)(40-34)=16·30·34/4√40·24·10·6=
=16·30·34/(4·240)=16320/960=17(см);
S=π·17²=π·289=3.14·289=907.46(см²)