Помогите срочно срочно!! Дам 50 баллов Сторона ромба равна 5 см а одна из его диагоналей равна 8 см

найти вторую диагональ и площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженков Кирилл.

Площадь ромба находят разными способами в зависимости от того, что о нём известно. В данном случае удобно воспользоваться формулой площади ромба 
         S=d₁•d₂:2 
Известны длина стороны ромба и одна из диагоналей. 
Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов всех его сторон
Ромб - параллелограмм, все стороны которого равны. ⇒
d₁²+d₂²=4a²
64+d₂²=4*25
d₂²=36
d₂=√36=6 (см) - вторая диагональ. 
S=8•6:2=24 см²

Отвечает Савиных Ксения.

Сначала мы найти 2 диагональ.
Находишь гипотенуза 5 
8 : 2 = 4
Потом делаем по формуле
S = 0,5 * d1 * d2 = 0,5 * 8 * 6 = 24
6 это 2 диагональ