В треугольнике АВС углы В и С относятся как 5 : 3, а угол А на 80 градусов больше ихразности.


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Арсен.

Пусть 1ч=х.угол В=5х,С=3х.А=5х-3х+80=2х+80..Тогда:5х+3х+2х+80=180

10х=100

х=10

В=10*5=50 градусов

С=3*10=30 градусов

А=180-(50+30)=100 градусов

Отвечает Мухамедов Даниял.

пусть х- коэффициент пропорциональности. тогда:

угол В-5х

уголС-3х

угол А-(5х-3х)+80

составим уравнение.

5х+3х+(5х-3х+80)=180

8х+5Х-3х+80=180

10х+80=180

10х=100

х=10

 

тогда угол В=50 градусов

угол С=30 градусов

угол А= 100 градусов