Точки В(6,0) и Д(0,8)-концы диаметра окружности. как определить координаты центры

окружности.(объясните пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Івасюк Іванна.

Центр-середина диаметра, поэтому решение выполняется по формулам: х=(х1+х2)/2=(6+0)/2=3. Аналогично: у=(0+8)/2=4. Итак, О(3;4)