Основание равнобедренного треугольника равно А, а угол при вершине Альфа, найдите высоту,

проведенную к боковой стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Чекин Алексей.
Основание равнобедренного треугольника равно  a, а угол при вершине α,  тогда угол при основании равен (180-α)/2=90-α/2
Рассмотрим  ΔВСМ,  sin(90-α/2)=BM/BC
BM=BC*sin(90-α/2),    sin(90-α/2)=cosα/2
BM=a*cosα/2
чертеж прилагается