В прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 90 градусам,угол А равен 30 градусам, АС равно 10

см,СD перпендикулярно АВ,DE перпендикулярно AC найти AE

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Никита.

найдём угол ABC

180-90-30=60

в треугольнике DCB :

<DCB=180-60-90=30

в треугольнике EDC:

<DCE=90-30=60

<DEC=90

<ADC=90

<AED=90

<ADE=180-30-90=60

CB= по теореме синусов : 10/0.8 = x/0.5

x=6.25

CD=6.25/1=x/0.8

x=5

CE=5/1=x/0.5

x=2.5

AE:

10=2.5+x

x=7.5