Прямая MN касается окружности с центром в точке О, М-точка касания, угол MNO=30,а радиус окружности

равен 5 см. Найти MN.

Ответы на вопрос

Отвечает Махонина Юлия.
Якщо кут МНО=30, а катет МО=5 як радіус, то МН=МО/tg 30
МН=5/(√3/3)=15/√3=5√3

Або
Гіпотенуза НО=2*5=10, бо катет що лежить навпроти кута 30° в два рази менший за гіпотенузу
Тоді МН=√(10*10-5*5)=√75°5√3 за теоремою Піфагора