в равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС внешний угол при вершине С равен 98

градусов.Найдите величину угла АВС.Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Репина Юлия.

1) т.к. угол при вершине вместе с углом С образует развернутый угол, угол С=180-98=82;

2) Т.к.  треугольник АВС -равнобедренный следовательно угол А= углу С= 82 градуса

№0 угол АВС расчитываем по свойству сумма углов треугольника равна 180 градусов. 180-82-82=16 градусов

Отвечает Коваленко Анна.

1)т.к внешний угол равен 98,следовательно угол С=180-98=82=угол А, т.к треугольник равнобедренный

2)следовательно  угол АВС=180-82-82=16 ГРАДУСОВ