Серединный перпендикуляр стороны AB треугольника ABC пересекает его сторону AC в точке M. Найдите

сторону AC треугольника ABC, если BC = 8 см, а периметр треугольника MBC равен 25 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Елизавета.

МН-серединный перпендикуляр, АН=ВН, треугольник АМН=треугольникМВН как прямоугольные по двум катетам (АН=ВН, МН-общий), АМ=ВМ, МС=х, ВМ=периметрМВС-ВС-МС=25-8-х=17-х=АМ, АС=АМ+МС=17-х+х=17