Сторона равностороннего треугольника равна 14 корень из 3. найти медиану


Ответы на вопрос

Отвечает Швец Александр.
Построим равносторонний треугольник АВС, проведем медиана АД.
Медиана делит сторону ВС на две равные части, значит ВД=ВС/2=14√3/2=7√3
Так как медиана в равностороннем треугольнике является также высотой, то найти медиана можно по теореме Пифагора:
АД= √ (АВ^2-ВД^2)= √((14√3)^2-(7√3)^2)= √(588-147)= √441=21