Периметр прямоугольника равен 40 см , а одна из его сторон равна 4 см. Прямоугольник имеет такую же

площадь как и квадрат. чему равен периметр квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.
Пусть а и в - стороны прямоугольника, 
2(а+в)=40
а+в=20, т.к. а=4, то 4+в=20 в=16
по условию Sпрямоуг=Sквадрата
т.к.  Sпрямоуг=а*в=4*16=64,т.е.
Sквадрата=64 сторона квадрата равна  √64=8, а периметр 4*8=32