В прямоугольном треугольнике АВС биссектрисы СD и АЕ пересекаются в точке О. Угол АОС равен 105°.

Найдите острые углы в треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.

Найдем угол С (сумма углов в треугольнике равна 180)
Биссектриса делит угол А пополам - 90/2=45
В треугольнике АОС угол ОСА = 180-(45+105)=15
15*2=30 угол С в треугольнике АВС
угол АВС = ВАС-ВСА
180-(90+30)=60
Угол А =90
В=60
С=30