Стороны параллелограмма соотносятся как 7:4, а периметр равен 57,2 см. Вычисли стороны

параллелограмма. Большая сторона равна см, а меньшая равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Квартникова Анна.

Пусть коэффициент пропорциональности равен х. Тогда стороны параллелограмма равны 7х см и 4х см. Периметр параллелограмма 2*(7x+4x) = 22x, что по условию составляет 57,2 см

11x = 57.2

x = 5.2

7 * 5.2 = 36.4 см - одна сторона

4 * 5.2 = 20.8 см - вторая сторона.