Равнобедренном треугольнике ABC AB=BC=18см из точки D-средины AB-проведён перпендикуляр к AB

пересекающим BC точке E. Найти AC если периметр треугольника AEC равен 27 см Пожалуйста помогите мне!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.
Треугольник ADE равен треугольнику BDE (AD = BD (DE - серединный перпендикуляр) , ED-общая сторона, угол ADE = BDE = 90 градусов) , следовательно АЕ = BE = x
EC = BC - BE = 18 - x; периметр AEC = AE + EC + AC = x + (18 - x) + AC = 27 (27 по условию задачи) ; 18 + AC = 27; AC = 9 см