Диагонали трапеции взаимно перпендикулярны и равны 12 см и 18 см, Чему равна площадь трапеции?

Подробно распишите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Данил.
1) диагонали трапеции взаимно перпендикулярны, то  площадь равна полупроизведению диагоналей.S=108 .  ABCD трапеция, а т.О пересечение диагоналей, тогда S=AO*BD/2+CO*BD/2=BD/2*(AO+OC)=(BD*AC)/2=12*18/2=108