Высота АН ромба АВСД Делит сторону СД на отрезки ДН=8 и СН=2 найдите высоту ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Запоточна Дарья.
Т.к у ромба стороны равны 8+2=10 одна сторона                                                       высота АН образует с СД прямой угол и получается прямоугольный треугольник.Катет и гипотенуза нам известны,так что по т.Пифагора AH^2=10^2-8^2, АН=6