В треугольнике АВС угол В равен 30°. Около треугольника описана окружность радиусом 12. Хорда ВК

проходит через середину М стороны АС, причём МК=2. Найдите ВМ

Ответы на вопрос

Отвечает Мазепова Варвара.
По теореме синусов:
 \frac{AC}{sin\angle B}=2R

АС=2R·sin 30°=2R·(1/2)=R=12

По свойству пересекающихся хорд
АМ·МС=КМ·МВ

АМ=МС
КМ=2
6·6=2·MB
MB=18
Отвечает Прошин Матвей.
По теореме синусов:
 \frac{AC}{sin\angle B}=2R

АС=2R·sin 30°=2R·(1/2)=R=12

По свойству пересекающихся хорд
АМ·МС=КМ·МВ

АМ=МС
КМ=2
6·6=2·MB
MB=18