Боковая сторона равнобедренного треугольника 6см, а угол при основании 30 градусов. Найти основание


Ответы на вопрос

Отвечает Страмоусов Саша.
Можно провести высоту к основанию, которая будет равна половине боковой стороны, т.е. 3 см, т.к лежит против угла в 30 градусов. Тогда можно рассмотреть получившийся треугольник. Он будет прямоугольным, по теореме Пифагора. Можно найти больший катет, который будет равен половине основания.
6^2-3^2=25, значит катет равен 5, а основание равнобедренного треугольника=5*2=10 см
Ответ: 10 см