Диагонали ромба ABCD равны 9 и 12.Найди длину вектора AB-AC


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Лиза.
АВ-АС=СВ Триугольник ВОС (О - точка пересечения диагоналей) прямогульный- потому что диагонали ромба АС и ВD пересекаются под прямым углом, то есть АС перепендикулярно к ВD ОС = 1/2 * АС = 1/2 * 9 = 4,5(cм) ОВ = 1/2 * ВD = 1/2 * 12 = 6(см) За теоремой Пифагора : СВ^2= ОВ^2 + ОС^2 = 6^2 + 4,5^2 = 36 + 20.25 = 56.25 СВ = √56.25 = 7.5 (см) ( пояснения: ^2 - это вторая степень; в самом начале, в самом первом уравнении и там где написано СВ - написать над буквами значек вектора ( стрелочка вправо)