Пожалуйста помогите!) Две стороны треугольника равны 12см и 9 см,а угол между ними 30°. Найдите

площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тремаскин Никита.

В треуг. АВС угол А = 30 градусов, АВ = 9 см, АС = 12 см.
Проведи высоту ВД. Треуг. АДВ прямоугольный. Напротив угла А = 30 лежит катет вдвое меньше гипотенузы, т.е. ВД = 9 : 2 = 4,5 см
S = (АС * ВД) : 2 = (12 * 4,5) : 2 = 27 см^2
Ответ:   27 см^2