Напишите уравнение прямой, проходящей через две точки М(-2;-1) и N (3;1).


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Вера.

Уравнение прямой, проходящей через точки A(x1;y1) и B(x2;y2) имеет вид:
 \frac{y-y1}{y2-y1}= \frac{x-x1}{x2-x1}
Подставив М(-2;-1) и N (3;1), получим:
 \frac{y+1}{1+1}= \frac{x+2}{3+2}
 \frac{y+1}{2}= \frac{x+2}{5}
5y+5=2x+4
2x-5y+4-5=0
2x-5y-1=0 - уравнение прямой.
Можно проверить подставив точки.