Высота равностороннего треугольника равна 97√3. Найдите его периметр.


Ответы на вопрос

Отвечает Елеугали Асылжан.
Пусть ABC-данный равносторонний треугольник.(AB=BC=AC). Высота BH в равностороннем треугольнике является медианой. Пусть AH=HC=a. Тогда BC=AB=2*a. По теореме Пифагора BC²=BH²+HC²; 4a²=a²+(97√3)²
4a²=a²+28227
4a²-a²=28227
3a²=28227
a²=28227/3
a²=9409
a=√9409
a=97
AB=AC=BC=2*97=194
P=3*AB=3*194=582
Ответ: 582
Отвечает Ермекбаева Айдана.
Сторона = высота(h)*cos30 градусов=97 корень из 38*корень из 3/2=145,5
Периметр=а*3=145.5=436.5