В прямоугольном треугольника CDE с прямым углом E проведена высота EF , найдите CF и FD , если CD =

18 см , а угол DCE равен 30 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Аня.
Раз в прямоугольном треугольнике угол ДСЕ = 30 градусов, то
ДЕ = 1/2 * СД = 18 / 2 = 9 см.

Поскольку треугольник ДФЕ подобен СДЕ, то угол ДЕФ равен также 30 градусам. Следовательно применяем то же правило. Отсюда
ФД = 2 * ДЕ = 9 / 2 = 4,5 см

Методом вычитания получаем:
СФ = СД - ФД = 18 - 4,5 = 13,5 см.

Как бы так получается.