В треугольнике ABC точка N принадлежит стороне AB, а точка M - стороне AC. Отрезок MN параллелен

BC. Найдите периметр треугольника AMN, если AB =16 см, BC= 8 см, AC= 15 см, AN= 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Петя.
Т.к. NM параллел ВС, то АN/АВ=АМ/АС, следовательно 4/16=АМ/15, значит АМ=15*1/4=3,75. Также и  NМ/ВС=АN/АВ, т.е.МN/8=4/16, МN=2
Периметр равен АN+NМ+АМ=4+3,75+2=9,75