основания равнобедренной трапеции равны 8 и 18 а её боковые стороны равны 13. найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Gribovskaya Vika.
Трапеция  ABCD. Основания ВС и АD
Из вершины В проведём высоту ВH
Δ ABH по.т. Пифагора ВH² = 13² - 5² = 169 - 25 = 144⇒BH = 12
Ищем площадь
S = (8 + 18) ·12/2 = 26 ·6 = 156
Отвечает Воронова София.
S=(а+в)/2*h
Из прямоугольного треугольника, найдём катет, кот. является высотой.
h=√169-25=√144=12
S=(8+18)/2×12=26/2×12=13×12=156
Ответ:156