Найдите длину катета BC прямоугольного треугольника ABC с прямым углом C, если известно что

AB=10см;A=60градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.
Так как угол А=60 градусов,то угол В=90-60=30 градусов.А катет,лежащий против угла в 30 градусов,равен половине гипотенузы.Значит,АС=10:2=5см.По теореме Пифагора решаем дальше: 5 в квадрате+х в квадрате =10 в квадрате.х=корень из (100-25)=корень из 75.(где х-ВС)