В треугольнике АВС расстояние от точки пересечения медиан до стороны АВ равно 1. Найдите площадь

треугольника АВС , если АВ = 8

Ответы на вопрос

Отвечает Кладова Ангелина.
медиана делит треугольник на два равновеликих, следовательно если у нас пересечения медиан, то у нас 6 равновеликих треугольников, назавем точку пересечения медиан т. О, т.е. получим что площадь АВС=3 площади АОВ, площадь АОВ 1/2 высоты на основание = 1/2*1*8=4. следовательно площадь АВС=12