ПЛИИЗ ПОМОГИТЕ У МЕНЯ ЗАВТРА КОНТРООЛЬНАЯЯ  1)в равнобедренном треугольнике MNK точка D  СЕРЕДИНА

ОСНОВАНИЯ MNK , DA и DB перпендикуляры к боковым сторонам. Докажите что DA=DB.  2) В ПРЯМОУГОЛЬНОМ ТРЕУГ АВС С ГИПОТНУЗОЙ АВ внешний угол при вершине в равен 150 градус,  АС+АВ=12см. Найдите длину гипотенузы треугольника 3) в треуг АВС угол С в 2 раза меньше угла В, а угол В на 45 градусов больше угла А найдите:1. углы треугольника 2. сравните стороны  АВ и ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Мисирова Фатима.

Треугольник МВД = треуг.АКД, по гипотенузе МД=ДК по условию, угол М=углу К - по условию, отсюда АД=ВД

 

№2

Угол В = 180-150=30, против этого угла лежит катет АС = 1/2АВ

АС+АВ=2АВ+АВ=12

АВ=4, АС= 2 х 4 =8

№3

УголС = х

Угол В = 2х

Угол А = 2х-45

х+2х+2х-45=180

5х=225

х=45

Угол В = 90

Угол А = 45

Отвечает Зарипова Лейсан.

1)треугольник АДМ=треугольнику ВДК а гыпотенузой и углом ( Угол МАД=Углу ДВК=90 гр, угол АМД= уг ВКД как угли при основе равобедренного треугольика Мд=ДК-по условию) Отсюда ДА=ДВ